Юные красноярцы участвуют в актуальном мастер-классе по изготовлению индивидуальных защитных масок .

Сегодня, из-за развившейся пандемии коронавируса в России, возникает необходимость носить защитную маску для лица. Медицинская маска – это самое распространённое и известное медицинское изделие, потому что её используют не только посетители и персонал в больницах, поликлиниках и на производственных предприятиях, но и обычные граждане на улицах городов. Ношение медицинской маски является обязательно как для взрослого населения, так и для детей. Однако далеко не всегда дети с оптимизмом воспринимают необходимость использования средств защиты в общественных местах.

С целью пропаганды здорового образа жизни, воспитания ответственного и бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района предложили ребятам, находящимся на обслуживании принять участие в мастер-классе по изготовлению индивидуальной защитной маски.

Вначале занятия специалисты провели профилактическую беседу «Наше здоровье в наших руках». Организаторы мероприятия поделились с детьми неутешительной статистикой распространения коронавирусной инфекции, рассказали о симптомах болезни, о важности незамедлительного обращения в медицинское учреждение в случае плохого самочувствия. Юные красноярцы активно включались в диалог и задавали интересующие вопросы. Затем ребята активно включились в творческий процесс: готовили лекала, вырезали детали маски и помогали специалисту создавать готовое изделие.

Во время мастер-класса дети общались с друг другом, помогая и поддерживая общее начинание. Специалисты отметили, что нужно обязательно обращать внимание на материал, из которого изготовлена маска. Ткань должна быть гипоаллергенной, мягкой, не раздражать нежную детскую кожу. Маски из нескольких тонких слоев защищают лучше, чем из одного плотного, они не пропускают частицы пыли и значительную часть вирусов. При этом они не затрудняют дыхание. В ходе мастер-класса специалисты объясняли детям, для чего нужна маска, как она защищает, чтобы дети не отказывались и не боялись их надевать.

«Подобные мероприятия способствуют включению детей в социально-значимую деятельность, дают им навыки ответственного поведения, уважительного отношения к себе и окружающим»,-отметили специалисты отделения по работе с семьей и детьми.

Leave a Reply