Красноярские специалисты улучшают эмоционально-волевую сферу своих подопечных!

Красноярские специалисты отделения по работе с семьей и детьми особое внимание в своей профессиональной деятельности уделяют эмоционально-волевой сфере своих подопечных, находящихся на социальном обслуживании.

Эмоционально-волевая сфера характеризуется как сущность и динамические изменения чувств, эмоций и волевых проявлений личности. Эмоциональность напрямую связана с индивидуальностью, нравственными установками, жизненными ценностями и интересами человека, мотивационным потенциалом и волевым управлением.

С целью улучшения психологического состояния детей, повышения самооценки, формирования навыков позитивного мышления, самоконтроля и саморегуляции, а также снятия эмоционального напряжения в отделении состоялся психологический тренинг для детей «Барометр настроения».

В ходе тренинга ребята вспомнили какие бывают эмоции, для чего они нужны, рассказали про свое настроение, которое сейчас испытывают, нарисовали его и выбрали цвет, который характеризуют их состояние.

Ребята с большим интересом выполняли упражнения: «Передай настроение», «Эмоции», «Веселые белые мишки», «Тихая почта» и другие.

Ребята, совместно с психологом, обсуждали разные жизненные ситуации в которых эмоции мешали понять истинный смысл происходящего и сильно затрудняли межличностное общение с окружающими. Дети согласились, что под влиянием эмоций человек часто принимает решения, о которых потом приходится жалеть. После бурного обсуждения ребята показали свои знания и умения в распознавании эмоций, используя мимику и жесты.

После тренинга дети снова оценили свое эмоциональное состояние при помощи рисунка и отметили, что их настроение заметно улучшилось. В свою очередь психолог отметила, что в конце занятия психологический климат в группе изменился в лучшую сторону, дети стали лучше осознавать и выражать свои чувства.

Leave a Reply