Красноярские специалисты оказывают психолого-педагогическую поддержку семьям и детям, прошедших реабилитацию в социальных учреждениях.

В настоящее время можно отметить пристальное внимание к семье со стороны социальных институтов. Одна из главных целей социальной политики государства заключается в улучшении положения детей и создание условий, позволяющих вернуть ребенка в кровную семью из социальных учреждений. Ребенку лучше расти в своей семье, даже если она не идеальна.

В полустационарной форме на социальном обслуживании в комплексном центре Красноярского района состоят дети, побывавшие в социально-реабилитационных центрах области. Задача специалистов отделения по работе с семьей и детьми оказать своевременную поддержку таким семьям в преодолении кризисной ситуации.

Очередное мероприятие, в рамках выполнения поставленной задачи, состоялось в форме психологического занятия с элементами тренинга «Путь к успеху».

В ходе занятия психолог рассказала ребятам о таких терминах как: «успех», «успешная личность», «факторы успеха», «позитивная мотивация». С большим интересом ребята выполняли психологические упражнения: «Автобусная остановка», «Уверенность», «Формула успеха», «Мои цели и перспективы». Мозговой штурм «Мысли мудрых» помог ребятам позитивно настроиться и мотивировать себя на достижение поставленных целей. Интересное упражнение «Ромашка успеха» дало возможность детям подумать о тех видах деятельности, которые приведут их к успеху.

Подобные мероприятия способствуют включению детей в социально-значимую деятельность, формируют навыки коммуникативного общения и социального взаимодействия.

«Для разностороннего развития детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации важным моментом является привлечение ребят к участию в творческих конкурсах, спортивных мероприятиях, праздниках, поскольку обеспечение занятости в социально-значимой деятельности формирует нравственные нормы поведения, развивает потребность в самореализации и снимает психоэмоциональное напряжение у детей»,-отметили специалисты отделения.

Leave a Reply