В комплексном центре Красноярского района, состоялась профилактическая беседа «Чтобы не было беды»

В преддверии новогодних, зимних праздников в культурно — досуговом отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов, в рамках проекта «Школа безопасности» прошла профилактическая беседа «Чтобы не было беды», которая позволяет реализовывать главную цель — повышение уровня безопасности в повседневной жизни лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями. Безопасность пожилых людей всегда остается актуальной темой при проведении профилактической работы с пожилыми людьми. В связи с ухудшающимся физическим, умственным и эмоциональным состоянием они теряют бдительность. Замедленная реакция, нарушение зрения и слуха характерны для чрезвычайной ситуации, все это может привести к тому, что пожилые люди окажутся беззащитными перед опасностями.

Сегодня в мероприятии принял участие дознаватель ОНД и ПР по Красноярскому району старший лейтенант внутренней службы Наурзбек Кужагалиев, который провел инструктаж о мерах пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов в зимний период и объяснил, что нужно делать при обнаружении возгорания или признаков горения, искрения, задымления, запаха гари. В ходе беседы, еще раз напомнил пожилым людям номера для вызова пожарной охраны, которые можно набирать как с городских, так и с мобильных телефонов, а также напомнил о едином номере для вызова экстренных служб «112». Далее сотрудник МЧС привел статистику по пожарам и их причинам, попросил пожилых людей быть предельно внимательными в обращении с огнем и электроприборами, особое внимание уделив способу передвижения в задымленном помещении. В завершение встречи ответил на несколько вопросов от пенсионеров и пожелал всем присутствующим крепкого здоровья и хорошего настроения в Новом 2021 году.

Сотрудники МЧС относятся к пенсионерам с огромным уважением, поэтому всегда стараются сделать для них все возможное и помочь им в решении всех вопросов, находящихся в их компетенции.

Слушатели беседы поблагодарили специалистов за полезную информацию.

Leave a Reply