Красноярцы приняли участие в развлекательно — познавательном мероприятии «Святки на Руси»

В Красноярском комплексном центре в культурно — досуговом отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов, состоялось развлекательно — познавательное мероприятие «Святки на Руси». Как много мы теряем, порвав нити, которые связывают нас с традиционной русской культурой. Проблема сохранения культурной и исторической самобытности русского народа, национальных традиций, незыблемых нравственных ценностей в настоящее время стала наиболее актуальной. Согласно христианским преданиям на Руси с 6 по 19 января проходят святки или святые вечера. Вот и участники мероприятия окунулись в празднование этих дней.

Специалист отделения напомнила о старых, подзабытых христианских праздниках, которые сопровождались богатым набором обычаев, обрядов, примет, как их праздновали на Руси, и как празднуют в наше время. Сегодня гости приняли участие в незатейливых гаданиях: «Предсказания из мешочка», «Расскажи рукавичка», «Гадание на часах» и многих других. Красноярцы окунулись в загадочный мир, вспомнили, как гадали сами в молодости в рождественские вечера, а также, как гадали их мамы и бабушки.

В заключении мероприятия специалист провела особый магический обряд с использованием свечи. Волшебные свойства такого материала, как воск, доказаны уже давно – и наши предки пользовались его уникальным воздействием на различные жизненные аспекты. Мистическая атмосфера наблюдалась сразу же после того, как пламя вспыхнуло на фитиле свечки. Все присутствующие глядя на огонь, мысленно вспомнили: кого обидели, кому сказали плохое слово, и думая об этом, все неприятности сгорели на этом маленьком огне. С чистыми помыслами, хорошим настроением от всей души пожелали друг другу исполнения самых заветных желаний, успехов и счастья в наступившем Новом году!

Leave a Reply