Красноярские специалисты всесторонне развивают своих юных подопечных.

Красноярские специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения стараются подбирать для своих юных подопечных комплекс социально-значимых мероприятий, направленных не только на социальную и психологическую адаптацию детей, формирование коммуникативных навыков, но и на развитие познавательных функций, необходимых знаний, умений и навыков.

Ежегодного 11 января  в России празднуется День заповедников и Национальных парков – очень важный праздник, напоминающий нам о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира. С каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей и пустынь. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми видами растений и животных, государство объявляет их заповедниками.

С целью ознакомления детей с заповедниками России, воспитания гуманного и ответственного отношения к природе, развития познавательных навыков, в отделении состоялся экологический час «Заповедники- жемчужины природы».

Специалисты рассказали ребятам о том, что в этот день 1916 года, в тогда ещё Царской России, был открыт первый российский заповедник под названием «Баргузинский». Юные красноярцы познакомились с историей праздника, узнали важность и значения заповедников, чем отличаются заповедники от парков. Ребята с большим интересом слушали о проблемах окружающей среды, узнали об особо охраняемых территориях Российской Федерации, вспомнили и обсудили правила поведения в природе.

Затем все присутствующие совершили виртуальную экскурсию по заповедникам России, по садам и паркам мира.

Заповедники и национальные парки сохраняют живую природу, спасают от вымирания разнообразие видов, сохраняют природное наследие страны и всего мира. Природа заповедников и национальных парков является хранилищем естественного генетического материала (видовое биологическое разнообразие).

И пусть путешествие было виртуальным, все присутствующие получили большое удовольствие и пришли к выводу, что необходимо бережно относиться к природе, защищать и охранять ее.

«Конечно, нашим детям просто необходимо рассказывать о таких местах, прививать им любовь к природе, желание беречь ее и показывать красоты России и всего мира,»-отметили специалисты отделения по работе с семьей и детьми.

Leave a Reply