В Красноярском районе детям прививают уважительное отношение к истории родной страны.

988-м году — Князь Владимир крестил Русь. Это событие стало отправной точкой становления и развития российской государственности, настоящего, духовного рождения наших предков, определения их идентичности, самосознания, расцвета национальной культуры и образования. Крещение обозначило ключевой, поворотный этап нашей истории, событие цивилизационного масштаба, которое определило дальнейший многовековой путь России, оказало влияние на все мировое развитие.
В отделении по работе с семьей и детьми красноярского комплексного центра социального обслуживания населения состоялось познавательное занятие для детей, получающих социальные услуги под названием: «Раз в крещенский вечерок…».

Цель мероприятия:  развитие интереса у юных красноярцев к изучению христианских традиций, способствование воспитанию уважения к духовному опыту предков и духовному становлению личности детей, развитие толерантного отношения ко всем окружающим.

В ходе занятия специалист рассказали детям о значимом периоде в истории, связанном с приходом и распространением христианства на территории Древней Руси.  Юные красноярцы узнали, как складывались взгляды и религиозные убеждения людей того времени и менялся политический менталитет, как зарождалось то, что сегодня называют древнерусской культурой и духовностью. Особое внимание будет уделено событиям, сопутствующим решению князя Владимира, показана история этого человека, ставшая историей целого народа.

Дети с большим интересом слушали полезную информацию, высказывали свои мнения, задавали вопросы и обменивались друг с другом впечатлениями. Сотрудники отделения вместе с  подопечными центра, вспоминали как гадают  в крещенские праздники. Дети с удовольствием приняли участие в  народных играх «Святки», «Крещенские забавы», «Суженный-ряженный», пели народные песни и частушки.

По завершению занятия, специалисты отделения предложили ребятам принять участие в тематическом мастер-классе. Дети с большим удовольствием изготавливали творческую работу и предлагали собственные варианты рождественских поделок.

Проведенные мероприятия помогают формировать у детей уважительное отношение к традициям и обычаям своего народа, воспитывают чувство толерантности, развивают речь, память и мышление,- отметили специалисты отделения по работе с семьей и детьми.

Leave a Reply