В Красноярском районе состоялся круглый стол для детей с участием сотрудника центра ГИМС

Безопасность на льду для детей очень важна. С приходом первых заморозков, как и с наступлением тепла весной, число несчастных случаев на открытых водоемах резко возрастает, особенно среди детей, которые пренебрежительно относятся ко всем правилам поведения в опасной зоне. Не меньшую угрозу представляет лед и в зимний период, так как могут случаться оттепели.

Красноярские специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения организовали круглый стол на тему «Меры безопасности в зимний период» для юных подопечных с участием государственного инспектора центра ГИМС по Красноярскому району Астраханской области.

Основная цель мероприятия — предотвращение происшествий на водных объектах с участием детей в период ледостава. Подобные встречи позволяют обучить детей грамотному поведению во время нахождения на водных объектах, расширить знания о безопасности на льду, снизить количество несчастных случаев на водоемах.

В ходе круглого стола инспектор центра ГИМС напомнил юным красноярцам основные правила безопасности на льду, рассказали о первичных средствах спасения на воде и способах оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед. Дети отвечали на вопросы: Чем опасен ранний и поздний лед? К чему приводит несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период ?  Каковы условия безопасного пребывания человека на льду? Каковы основные правила поведения на льду? Чем опасно попадание человека в ледяную воду и как вести себя в этой ситуации?

Дети принимали активное участие в беседе, приводили примеры, рассказывали о  том, что было в их жизни, связанное с неокрепшим льдом на водоемах.

В свою очередь специалисты отделения по работе с семьей и детьми продемонстрировали ребятам социальные видеоролики о том, как нужно и как нельзя вести себя на льду.

По завершению круглого стола детям напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами безопасности на водных объектах в зимний период.

Подобные мероприятия способствуют эффективному межведомственному взаимодействия с учреждениями профилактики и помогают специалистам добиться положительных результатов в работе с семьями и детьми, получающие социальные услуги в отделении.

Leave a Reply