«Красноярские родители продолжили работу по налаживанию детско-родительских отношений.

Красноярские специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения организовывают индивидуальные встречи с родителями в рамках родительского клуба «Я и мой ребенок». Тематика встреч со взрослыми получателями социальных услуг довольна разнообразна. В основе их психолого-педагогическая поддержка родителей и детей, оказание психологической помощи в разрешении конфликтных ситуаций, улучшение эмоционально-волевой сферы, налаживание и укрепление детско-родительских отношений.

Специалисты отделения стараются подбирать для каждой семьи, находящийся на социальном обслуживании и получающие срочные услуги комплекс необходимых социально-психологических и психолого-педагогических мероприятий.

Очередная встреча с родителями в рамках индивидуальных встреч родительского клуба «Я и мой ребенок была посвящена теме психологического состояния детей в подростковом возрасте.

Участники мероприятия поговорили об особенностях переходного возраста и узнали о стратегиях воспитания подростка. Психолог рассказал мамам о потребностях детей в разных возрастных периодах, защите личных границ и мудрых действиях родителей в спорных и неожиданных ситуациях.

Специалист подчеркнула, что родителям необходимо проявлять «отважную настойчивость» в предъявлении требований и быть последовательными в словах и поступках. Увидев противоречивое поведение взрослых, которые проигнорировали семейное правило, ребёнок тоже его нарушит. Поговорили родители и о необходимости приобщать подростка к посильной для него работе. Чтобы не поддаваться на капризы ребёнка, нужно понимать мотивы его поведения и любые изменения начинать с себя.

В процессе беседы специалист отделения рассказал основные этапы подросткового возраста, подчеркнула эмоциональные изменения, происходящие у детей в данном возрасте, объяснила участникам встречи о важности родительской поддержки, установлении доверительных взаимоотношений с детьми. Родители с интересом слушали специалиста, делились впечатлениями и задавали вопросы.

Многие из участников мероприятия отметили, что постепенно и терпеливо с помощью специалистов отделения по работе с семьей и детьми красноярского комплексного центра социального обслуживания населения учатся преодолевать семейные трудности, слушать и понимать друг друга.

Leave a Reply