Совместная досуговая деятельность красноярских семей с детьми как фактор профилактики асоциального поведения.

Семейное благополучие не подлежит точному измерению с помощью каких-либо универсальных показателей. Благополучие семьи определяется самоощущением ее членов, ответом на вопрос «Хорошо им в семье или плохо?».

И благополучие ребенка оценивается по главному критерию — по тому, хорошо ли ему в семье: чувствует ли он любовь и понимание, окружен ли заботой, имеет ли условия для полноценного развития.  В каждой семье есть проблемы, нередко они, накапливаясь, мешают спокойному течению жизни.  Однако всегда можно помочь таким семьям, в кризисные периоды жизни, оказывая эмоциональную поддержку и помогая наладить и улучшить семейную атмосферу.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения организовывают выездные мероприятия в красноярские семьи в рамках родительского клуба «Я и мой ребенок». Подобные мероприятия находят большой положительный отклик среди получателей социальных услуг. Мероприятия направлены на сохранение и укрепление семейных ценностей, расширение сети социальных контактов семьи, восстановление детско-родительских отношений, создание условий для улучшения семейной среды.

Очередное занятие состоялось в одной из семей, проживающей в Красноярском районе и проходила под девизом «Моя семья-моя поддержка». Родители с детьми с большим восторгом встретили специалистов отделения и сразу включились в игровой процесс. Интересные совместные игры «Спина к спине», «Мой лучик», «Лабиринт желаний» и многие другие сплотили детей и родителей и создали приятную атмосферу в доме. Дети с большим энтузиазмом играли со взрослыми, удивляясь происходящему. Яркие эмоции и теплые улыбки на лицах всех участников занятия не сходили до конца встречи.

Специалисты обучали родителей к выстраиванию доверительных взаимоотношений с детьми, отмечали важность совместных игровых занятий с детьми, призывали к формированию навыков позитивного мышления, развития внутренней мотивации и стимула к преодолению трудной жизненной ситуации, ориентации на семейное благополучие.

«В современных семьях много неразрешенных проблем, но самое печальное, что от них страдают дети, поэтому организация подобных мероприятий позволяет взрослым по-другому взглянуть на свою жизнь, обратить внимание на своих детей, отбросить личные переживания и неудачи, сделать хоть один шаг навстречу к изменениям»-отметили специалисты отделения.

Leave a Reply