Красноярцы посетили «Литературную гостиную»

Участники культурно-досугового отделения «Вдохновение» для граждан пожилого возраста и инвалидов Красноярского района, были приглашены в межпоселенческую центральную библиотеку в «Литературную гостиную», где для них состоялось поэтическое знакомство с творчеством Николая Рубцова. В ходе музыкально-поэтического видеорассказа «Поэт горнего света», посвящённого 85-летию со дня рождения Николая Михайловича, сотрудники библиотеки познакомили собравшихся с биографией и литературным наследием юбиляра.

Рассказывая историю мастера, библиотекари отметили, что Рубцов протянул связующую нить от классической русской литературы к сегодняшнему дню и стал достойным наследником традиций Пушкина, Тютчева, Фета, Есенина. Лирический мир, созданный Н.М. Рубцовым, задевает самые тонкие струны человеческой души в каждой строчке его стихотворения чувствуется любовь к Родине, природе, животным: «Тихая моя Родина», «Журавли», «Видение на холмах» и др.

Подчеркнув художественную индивидуальность мастера слова, ведущие обратили внимание аудитории на мелодичность поэзии Рубцова. На стихи автора написано более двухсот песен и романсов, которые входят в репертуар как ветеранов российской эстрады, так и начинающих певцов. Музыкальные видеоклипы «В горнице моей светло»», «Букет», «Зимняя песня» стали интересным дополнением к мероприятию. Красноярцы настолько прониклись духовной лирикой, что многие взяли томики удивительных стихов поэта, чтобы ещё раз пролистать страницы его творчества.

Leave a Reply