Для красноярцев состоялся патриотический час «Сталинград. 200 дней мужества»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, в Красноярском районном музее состоялся патриотический час «Сталинград. 200 дней мужества» для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Специалисты музея подготовили исторический экскурс в те страшные дни войны. Рассказали присутствующим о легендарных страницах истории нашей страны, битве под Сталинградом. Рассказ сопровождался показом фотографий, которые зафиксировали военные корреспонденты во время войны. Сталинградская битва положила начало перелому в ходе боевых действий, с нее началась наша Победа. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм, в том числе и земляки — красноярцы, которые воевали и многие из них отдали свою жизнь за Сталинград. Со слезами на глазах участники мероприятия вспоминали те страшные годы войны, которые пришлось пережить многим из них.

Сталинградская битва закончилась 2 февраля 1943 года, но память о тех страшных событиях навсегда сохранится: в памятниках, мемориалах, курганах, а главное – в сердцах людей, долг которых – сохранить мир на Земле.

— «Прошло уже много лет после войны, но мы чтим память павших, кланяемся живым» – этими словами завершилось мероприятие.

Leave a Reply