В Красноярском районе активно работает родительский клуб «Я и мой ребенок»

На протяжении нескольких лет в отделении по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района осуществляет деятельность родительский клуб «Я и мой ребенок». Работа с семьей строится на на принципах добровольности и личной заинтересованности. Тематика заседаний родительского клуба учитывает общие проблемы семей и ставит перед собой задачи выработать совместный поиск оптимальных форм помощи, направленных на укрепление и налаживание детско-родительских отношений, улучшение семейного микроклимата, обучение родителей и детей выстраиванию доверительных взаимоотношений.

Очередное занятие «Совместная игровая деятельность детей и родителей» состоялся в формате игрового тренинга. Тема занятия выбрана не случайно. Родители знают, что все дети любят играть и поощряют их самостоятельные игры, считая, что игра — это развлечение для ребенка, средство отвлечь его от шалостей. Не многие родители понимают, что игра важное средство воспитания и с её помощью происходит психическое развитие, формируется личность ребенка.

В ходе занятия специалисты отделения рассказали родителям об эффективных приёмах использования различных игрушек и игр для развития у детей внимания, памяти, мышления, речи, социального опыта, формирования представлений об окружающем мире.

В практической части занятия родители и дети удобно расположились на ярких матах и в доброжелательной обстановке, с интересом играли друг с другом.

Специалисты дали родителям рекомендации по подбору игрушек, игр, практические советы по их использованию. Все игрушки должны быть педагогически целесообразными, художественно приемлемыми, отвечать возрастным интересам детей, быть безопасными.

Как отмечают специалисты отделения, совместная деятельность родителей и детей духовно и эмоционально обогащают подрастающее поколение и удовлетворяют их потребности в общении. Подобного рода мероприятия укрепляют детско-родительские отношения и помогают создавать в семьях атмосферу доброжелательности.

Leave a Reply