В Красноярском районе состоялся круглый стол: «Алкоголизм как фактор семейного неблагополучия».

С целью мотивации у взрослых получателей социальных услуг здорового образа жизни и проведения разъяснительной работы о пагубном воздействии алкоголя на здоровье человека в отделении состоялся круглый стол на тему: «Алкоголизм как фактор семейного неблагополучия». В нем принял участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району старший лейтенант полиции Ольга Михина. Участники  круглого стола обсуждали вопросы, связанные с проблемами алкоголизма, его профилактики, преступности в состоянии алкогольного опьянения. Родители делились жизненными ситуациями из личного опыта, общаясь друг с другом и обмениваясь впечатлениями и отмечали, что только благодаря длительному лечению, получению психологической помощи и поддержке, а также сильной внутренней мотивации можно добиться хороших результатов.

В свою очередь психолог отделения отметил, что алкоголизм родителей разрушает не только организм пьющего человека, но ведет к разрушению семьи, утрате понимания между близкими людьми. Но самое страшное, что от него страдают дети, которые не находят необходимой поддержки от родителей, которые заняты своими личными проблемами, ухудшаются детско-родительские отношения, теряются семейные узы.

«Самый эффективный метод профилактики – это осознанное отношение человека к жизни и понимание того, что алкоголь не является в ней чем-то ценным. Помните это, берегите себя!»-отметили специалисты отделения по работе с семьей и детьми.

Leave a Reply