Воспитание толерантности у детей Красноярского района.

Российская Федерация — многонациональное государство, и поэтому проблема толерантности в общении всегда будет актуальной. Именно поэтому важной задачей является формирование у детей с раннего возраста умения строить взаимоотношения в процессе общения с окружающими на основе принятия других людей такими, как они есть, их взглядов и поступков.

В отделении по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района состоялось социально-педагогическое занятие «Толерантность-путь к миру». Цель мероприятия — воспитание у детей культуры общения, эмпатии, умение взаимодействовать в группе сверстников, формирование навыков социального взаимодействия.

Ребята познакомились с понятием «толерантность», узнали о том, какую роль в многонациональном государстве она играет. Специалисты рассказали детям о том, что воспитывать уважительное отношение нужно не только к представителям разных национальностей, но и к своей семье, к своим родным и близким. Трогательная притча «Ладная семья» заставил ребят задуматься о жизненных ценностях, помогла проанализировать семейные ситуации, которые приводят к возникновению конфликтных ситуаций и совместно находили пути их преодоления.

Коррекционные игры и упражнения «Цветок толерантности», «Мир во мне», «Удивительные заповеди» помогли ребятам обобщить свои знания по теме «Толерантность». По завершению занятия проведена рефлексия, где ребята высказывали свои мнения и делились впечатлениями.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми отметили, что проведение подобных мероприятий позволяет выработать у подрастающего поколения толерантное поведение, которое способствует становлению духовно-нравственной личности детей.

Leave a Reply