Специалисты социальной сферы провели психолого-педагогическое мероприятие в образовательном учреждении с. Байбек

В рамках мобильной бригады «Здоровая семья» красноярские специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения провели на базе МБОУ «Байбекская СОШ имени Абая Кунанбаева» психолого-педагогическое занятие «Жизнь прекрасна».

Цель мероприятия-проведение профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди школьников, развитие стрессоустойчивости, сохранение и укрепление психического здоровья детей, воспитание волевых качеств, помогающих противостоять трудным жизненным ситуациям.

В начале мероприятия школьники приняли участие в блиц-опросе «Цена жизни», в котором в форме активного диалога отвечали на вопросы специалиста. Вот некоторые из них: «Для чего человеку дается жизнь?», «Что самое дорогое в моей жизни?», «Почему нужно любить жизнь?». Ребята с интересом слушали ответы своих сверстников, рассказывали различные ситуации из жизни, связанные с негативными эмоциями. Отрадно, что большинство детей отвечали, что нужно с оптимизмом и с улыбкой смотреть на жизнь и достигать намеченных целей.

Психолог отделения обратившись к детям, отметила, что всегда важно и необходимо рассказывать близким людям о своих душевных переживаниях и проблемах и вместе находить различные пути выхода из сложившейся ситуации.

Совместный просмотр социального ролика «Жизнь нужно ценить» воодушевил ребят и помог позитивно настроиться и посмотреть на жизненные проблемы с положительной стороны. А игровое психологическое упражнение «Жизненные ценности» оживило обстановку в классе, дети активно включались в работу и задавали специалистам интересующие вопросы.

«Своевременная грамотно организованная профилактическая работа, психологическая помощь, участливое отношение к детям, все в совокупности помогает избежать многих кризисных состояний у детей», — с такими словами в конце встречи обратился психолог к учителям школы.

Профилактика суицидального поведения у детей, формирование позитивного настроя, воспитание умения делиться с собственными переживаниями-это одно из важных направлении в работе специалистов отделения по работе с семьей и детьми. Данная деятельность, особенно, важна в ситуациях взаимодействия с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, переживающими потерю, склонных к девиантному и делинкветному поведению.

Leave a Reply