Пожилые красноярцы присоединились к экологической акции «Мы друзья пернатых»

Зимой особое внимание уделяется охране птиц. Именно они окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц основной источник пропитания становится, практически недопустим, многие птицы погибают от холода и голода. В зимнее время особенно дорого ценится кормушка, наполненная доброй рукой человека, ведь для птиц голод страшнее, чем холод.

Специалист отделения культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов Красноярского района предложил своим подопечным принять участие в экологическом конкурсе «Кормушка для птиц!». Участницам необходимо было изготовить кормушку из любого материала своими руками: дерева, фанеры, пластиковых бутылок, пакетов из-под молока, соков и прочих подручных материалов. В ходе творческого занятия специалист отделения рассказывал пожилым о зимующих в наших краях птицах, о том, как они переживают голод, холод, морозы, как стойко и терпеливо эти птахи выносят все тяготы жизни.

Пожилые участницы с огромным творческим энтузиазмом подошли к изготовлению и выбору своей кормушки. При определении победителя учитывалось оригинальность, фантазия и красочность. Кормушка должна была иметь надежное крепление, которое не нанесет вред дереву. Авторами лучших работ стали участницы школы третьего возраста Маргарита Горбунцова,Татьяна Плотцова и Любовь Зубова, которые получили дипломы за лучшие работы и сладкий призы. На занятии пожилым участницам кому сложно было делать кормушку, специалист предложил сделать аппликацию «Птицы» из зерновых культур. Время пролетело не заметно и «столовые для пернатых друзей» заняли свои места на деревьях. Пока не закончатся холодные дни, пожилые волонтеры будут приносить пакетики с кормом и подсыпать зерно в кормушки.

«Наша забота о пернатых будет продолжатся и дальше!» — с улыбкой на лице произнесла одна из победительниц конкурса Любовь Зубова.

Чем больше будет кормушек – тем больше птиц доживет до весны. А это значит, что будет надежная защита от насекомых, наши парки и скверы станут еще привлекательнее, птичьи трели — разнообразнее и красивее.

Leave a Reply