В Красноярском районе обсудили вопросы коррекции детско-родительских отношений.

Социализация ребёнка проходит в тесном контакте с воспитывающими их взрослыми. От качественного общения родителей с детьми зависит полноценное развитие личности ребёнка и его положительное эмоциональное самочувствие. К сожалению, непонимание потребностей ребёнка взрослыми, приводит к постоянному накоплению у детей неудовлетворённости, снижению школьной успеваемости, угасанию познавательной мотивации.

В этой связи, красноярские специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения организовали в рамках родительского клуба «Я и мой ребенок» очередное занятие «Родители и дети- жизнь в согласии».

Цель мероприятия-повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах семейного воспитания детей.

Психолог отделения провел психологическое занятие с элементами тренинга на укрепление детско-родительских отношений. В ходе занятия родителей проинформировали о существующих стилях воспитания, обратили внимание на важность и значимость семейного воспитания.

Родители приняли участие в различных играх, мозговых штурмах, упражнениях на укрепление семейных ценностей, обсудили вопросы по эффективному взаимодействию с детьми и гармонизации детско-родительских отношений.

Участники встречи в свою очередь поделились собственным опытом в воспитании своих детей, общались и обменивались мнениями.

В продолжении мероприятия мамы посмотрели и обсудили социальный видеоролик «Дети-это зеркало». В предложенном видеосюжете рассказывалось о том, как дети проецирует поведение родителей на свою собственную жизнь, повторяя «типичные» ошибки родителей в своей повседневной жизни. По завершению мероприятия родители получили памятки по выстраиванию доверительных взаимоотношений со своими детьми и советы, как избегать конфликтных ситуаций в воспитательном процессе.

«Коррекция детско-родительских отношений, гармонизация и налаживание внутрисемейных отношений-одна из главных и приоритетных задач в деятельности специалистов»-подвела итог психолог отделения по работе с семьей и детьми.

Leave a Reply