Как защитить пенсионера от мошенников: несколько важных правил.

Стать жертвой мошенников может любой человек, но чаще всего попадаются пенсионеры. Изворотливые дельцы умело заговаривают пожилых людей, убеждают в своей правоте, и пожилые отдают им свои сбережения. Призвать мошенников к ответственности сложно — они выбирают такие изощрённые схемы, что их практически невозможно выследить.

Сегодня в Красноярском комплексном центре в культурно-досуговом отделении для граждан пожилого возраста, состоялась профилактическая беседа «Как защитить себя от мошенников: несколько важных правил». Специалист учреждения разъяснил о том, какие сценарии мошенничества наиболее популярны и как уберечься от обмана. Почему пенсионеры — самая уязвимая категория, и людьми преклонного возраста легко манипулировать. Они, словно дети, наивны и доверчивы, их проще ввести в заблуждение, запугать. Пожилые граждане привыкли безоговорочно доверять каждому, кто произнесёт «соцслужба», «полиция», «собес» или волшебное слово «бесплатно». У пенсионеров, особенно одиноких, ввиду изолированного образа жизни обострена потребность в общении, они охотно идут на контакт. В ходе беседы специалист привела несколько примеров о популярных схемах мошенничества, рассказал об основных схемах аферистов, в том числе о финансовых пирамидах, обмане при операциях с банковскими картами, а также объяснил, как распознавать и избегать обманщиков.

В конце мероприятия слушателям были розданы листовки и буклеты «Осторожно, мошенники!». В них доступно изложена вся информация о правилах поведения с незнакомыми людьми, приемах, которыми обычно пользуются мошенники, и способах противодействия им, а также контактные телефоны учреждений соцзащиты и правоохранительных органов. Пенсионеры отметили актуальность проблемы, пообещали быть бдительнее и поблагодарили специалиста за беседу.

Предотвратить такие манипуляции с пожилыми людьми можно, проводя разъяснительные беседы, больше рассказывать о мошеннических схемах, учить их быть более внимательными.

С людьми старшего поколения относящимися к группе риска, которые по эпидемиологической обстановке не посещают отделение проводятся беседы по телефону и в сети ватцап.

Leave a Reply