В Красноярском районе состоялись масленичные гуляния.

Масленица – древнейший праздник на Руси, корни которого уходят в глубь веков, праздник прощания с зимой и встречи Весны, Солнца, Жизни! Этот праздник является одним из самых известных, любимых и веселых славянских праздников, который длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

Сегодня подопечные Красноярского комплексного центра ребята находящиеся на обслуживании в отделении по работе семьей и детьми и пожилые участники культурно-досугового отделения стали гостями праздничного гулянья «Всех на Масленицу ждем, встретим масляным блином!», которое проходило на площадке учреждения, на которой и развернулось веселое масленичное гулянье. Специалисты центра подготовили для гостей развлекательную программу с играми, забавами и праздничными хороводами. На импровизированной сцене люди старшего поколения совместно с детьми исполняли народные песни, частушки и водили хороводы. Главным символом праздника являются блины. Какой праздник без блинов? Вот и сегодня пожилые участницы напекли вкусных блинов, и угощали всех гостей гулянья.

В воскресенье праздник Масленицы перенесется в районный центр славянской культуры «Живица» села Красный Яр, где пройдут народные гулянья и главным событием станет сжигание чучела Масленицы.

Leave a Reply