Красноярские школьники «окунулись» в мир профессий

Проблема выбора профессии перед подрастающим поколением стояла всегда. Чтобы ребенок осознано сделал свой выбор, его надо познакомить с максимальным количеством профессий. Специалистами отделения по работе с семьей и детьми ведется работа по формированию профессионального самоопределения и социально-трудовой адаптации у детей, состоящих на обслуживании в полустационарной форме.

Очередное занятие состоялось для детей, обучающихся в 3-4 классах. Цель работы с данной возрастной группой — формирование у детей младшего школьного возраста любви и добросовестного отношения к труду, развитие интереса к миру профессий, в том числе профессиональной деятельности родителей и близкого окружения.

Приглашенным гостем на встрече с детьми стала специалист Центра занятости Красноярского района Ксения Светлова. В ходе занятия ребята просмотрели информационный видеофильм, из которого узнали о многообразии профессий, роли правильного выбора профессионального пути человека, рассмотрели типичные ошибки при выборе профессии. В игровой форме ребята закрепили полученные знания. Юные красноярцы с интересом приняли участие в игровых упражнениях «Ассоциации», «Самая, самая…», «Узнай профессию».

«Выбор профессии — это не только выбор той или иной профессиональной деятельности, но и выбор жизненной дороги», — подвели итог организаторы встречи словами Льва Выготского.

dav
dav

Leave a Reply