В Красноярском районе ведётся работа по профилактике жестокого обращения с детьми

Проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье — это тот вопрос, который необходимо не просто обсуждать, а принимать жесткие меры по его решению.

Актуальность профилактики жестокого обращения с детьми связана с тем, что любой вид насилия в отношении несовершеннолетних негативно влияет на психическое развитие ребенка, нарушает его социализацию, порождает безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних. Как социальное явление жестокое обращение с детьми обладает способностью к воспроизводству: дети, перенесшие насилие, став взрослыми, жестоко обращаются с собственными детьми.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района регулярно проводят профилактические беседы, тренинги с детьми и родителями, находящимися на социальном обслуживании учреждении.

На этой неделе специалистами отделения в очередной раз была затронута эта не простая тема. Для детей проведена беседа «Детство без насилия». На занятии ребята познакомились с теоретической стороной вопроса, рассмотрели разнообразные тематические ситуации и при помощи «мозгового штурма» находили выход из них, отработали навыки поведения в потенциально опасных ситуациях.

Для законных представителей несовершеннолетних, в рамках родительского клуба «Я и мой ребенок», проведен профилактический лекторий «Насилие в семье или искусство быть родителем». Встреча была направлена на формирование у родителей нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия над детьми в семье, развитие эмпатии. Родители с интересом приняли участие в упражнениях, которые дали им возможность узнать как можно изменить негативные эмоции по отношению к ребенку и как научиться принимать детей такими, как они есть.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми считают, что проведение ранней профилактической работы по предупреждению возникновения факторов проявления жестокого обращения с детьми, является наиболее эффективной мерой.

Leave a Reply