Красноярские ребята приняли участие в профилактической беседе «Защити себя от туберкулеза!».

Туберкулез сегодня остается серьезной проблемой и является угрозой для всего человечества. Туберкулез заразен и очень опасен, не зря его называют белой чумой XXI века. Чтобы привлечь внимание общества к этой проблеме, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Важно, чтобы люди знали как можно больше информации об этом страшном инфекционном заболевании.

Именно с этой целью в комплексном центре социального обслуживания населения Красноярского района состоялась профилактическая беседа «Защити себя от туберкулеза!». В мероприятии приняли участие дети, состоящие на социальном обслуживании в учреждении, и врач фтизиатр Красноярской районной больницы Дина Менглибаева.

Дина Шамильевна в доступной для ребят форме рассказала об истории возникновения туберкулеза, палочке Коха, механизме заражения, факторах способствующих заболеванию, симптомах болезни и конечно о мерах профилактики. Дети еще раз вспомнили о необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, правильного питания, ежедневных прогулках на свежем воздухе.

В завершении встречи ребята обобщили и закрепили полученные знания в викторине.

dav

Leave a Reply