Школа компьютерной грамотности в Красноярском районе

Сегодня все больше людей, в том числе граждане пожилого возраста сталкиваются с необходимостью научиться работать на компьютере. Всеобщая компьютеризация приводит к тому, что пенсионерам, которые могли бы продолжать трудовую деятельность, приходится уходить на пенсию из-за неумения пользоваться компьютером. Поэтому при организации обучения компьютерной грамотности людей старшего поколения разработана образовательная программа, которая сочетает теоретическую информацию и практические навыки. Занятия по компьютерным курсам проходят на базе Красноярского комплексного центра.

Структура программы включает в себя учебно-тематический план и краткое содержание занятий, где обозначены ключевые понятия, рассматриваемые на лекциях, практические упражнения, вопросы и задания для контроля, памятки пошаговых действий. Теоретические занятия чередуются с практическими. Обучение начинается с объяснения самых простых истин. Специалист объясняет изучаемый материал, если это необходимо, несколько раз, при этом каждому слушателю показывает, что и как нужно сделать. Несмотря на то, что занятие по обучению компьютерной грамотности групповое 5 человек, к каждому «седовласому ученику» нужен свой подход: кто-то впервые сел за компьютер и очень неуверен в себе, кто-то уже что-то умеет, но хочет научиться большему, у кого-то получается с первого раза, кому-то приходится сложнее. На начальном этапе занятия компьютерной грамотности для пенсионеров направлены даже не на изучение каких-то основ, а скорее на обеспечение скорейшего привыкания слушателей к новой терминологии, к исключению чувства страха, вызываемого компьютерной техникой. В ходе занятий слушатели узнают, из чего состоит компьютер, освоят последовательность его включения и выключения, изучают правила безопасности при работе на компьютере. Пенсионеры получат базовые знания работы на компьютере, смогут самостоятельно записаться на прием в поликлинику, прочитать свежие новости, оставить отклик на газетную публикацию, напрямую «связаться» с Губернатором или Главой района, получить юридическую консультацию, спросить совета у виртуального врача, научатся посылать электронные письма. Многие из них начнут понимать, что без компьютера и Интернета сегодня сложно обходиться, он стал неотъемлемой частью жизни.

Для лиц старшего поколения приобретенные навыки в области освоения компьютерных технологий – это шаг на пути к социальной адаптации и полноценной жизни в современном мире.

Leave a Reply