В центре «Коррекция и развитие» пройдут мероприятия, приуроченные Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма

В 2021 году с 1 по 3 апреля в г. Москва пройдет Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Мероприятия фестиваля пройдут в смешанном режим, не только в Москве, но и в других регионах России. В Астраханской области региональной площадкой Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди вновь станет ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие», структурным подразделением которого является региональный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Программа мероприятий региональной площадки включает в себя не только распространение информации среди населения и специалистов, но и проведение тематических встреч и акций.

2 апреля в 10.00 на территории центра, в районном поселке Красные Баррикады, в Астраханском государственном университете на площадке Астраханского регионального отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений России, а также в детских медицинских учреждениях с участием членов волонтёрского отряда «На крыльях добра» будет проведена акция «Зажги синим с нами!».

Также с 11.00 до 12.00 будет проходить онлайн-консультирование родителей по вопросам развития и воспитания детей с РАС по предварительной записи по тел. 8(8512) 48-30-80 или skype: centr-reab

В этот же день в 13.00 состоится онлайн встреча родителей и специалистов Астраханской области, оказывающих помощь семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) по теме: «Аутизм: две стороны одной проблемы». Цель мероприятия — рассказать о признаках РАС, особенностях воспитания и развития детей с РАС, возможностях получения помощи в учреждениях Астраханской области. На встречу приглашаются: Ассоциация родителей детей с расстройствами аутистического спектра «Аутизм. Астрахань», Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и родители, воспитывающие детей с РАС.

Спикеры: ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие», ГКУСО АО «Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия», Отделение катамнеза ГБУЗ АО Областная детская клиническая больница имени Н. Н. Силищевой, Детско-подростковый отдел ГБУЗ АО Областная клиническая психиатрическая больница. Специалисты поделятся опытом работы, представят инновационные технологии, методы, формы работы с особенными детьми; ответят на вопросы родителей.

Leave a Reply