В Краснорском районе состоялось мероприятие по ранней профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних является одной из главных задач деятельности отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района. Специалисты отделения регулярно проводят беседы, занятия, тренинги, направленные на профилактику девиантного и делинквентного поведения.

Очередное мероприятие с участием инспектора ОПДН Айнагуль Зукеевой состоялось для ребят младшего школьного возраста. Именно в этот период у несовершеннолетних создаются субъективные предпосылки для возникновения конфликтных жизненных ситуаций, которые нередко способствуют формированию у детей противоправного поведения. В этом возрасте ребенок попадает в ситуацию постоянного оценивания и не только со стороны взрослых, но и со стороны одноклассников. Именно их оценки постепенно становятся более значимыми, чем мнение родителей и учителей. В этом возрасте наиболее активно происходит нравственное развитие ребенка, закладывается моральная основа личности. Стремление к познанию всего нового, желание поскорее стать взрослым, перенять привычки и способы поведения старших ребят, боязнь выглядеть в глазах сверстников смешным приводит младшего школьника к девиантному поведению. Непосредственно об этом и вели диалог ребята с приглашенным гостем.

Так же в ходе беседы внимание детей было акцентировано на недопущение употребления наркотических средств, психотропных веществ, оказывающих разрушительное действие на организм. В завершении встречи А.Зукеева проинформировала ребят об административной и уголовной ответственности за асоциальное поведение.

Leave a Reply