Арт-терапия для пожилых: творческое занятие «Уж верба вся пушистая…»

Красноярские пенсионеры продолжают развивать творческие способности путем овладения различных способов изображения. Сегодня в отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра Красноярского района состоялось творческое занятие «Уж верба вся пушистая…».

Верба, символ весны и плодородия, олицетворяет здоровье, радость и жизнь. С давних времен существует поверье, что расцветающее в полную силу дерево может передать красоту, силу, здоровье всем, кто его коснется. А распустившиеся почки, считались целебными, наделенными особой силой. К сожалению, очарование цветущей вербы недолговечно. Скоро она отцветет и сережки опадут. Для того, чтобы сохранить эту красоту, ее можно нарисовать. Специалист отделения на занятии предложил своим подопечным попробовать использовать технику рисования красками «по сырому», этот прием называется вливание цвета в цвет. Чтоб рисунок получился красивым даже народные мастера и художники используют его в своих работах. Спонтанность, неожиданность, яркие краски и рисование в свое удовольствие – это всё, что понадобилось участницам, чтобы создать свои мини картины.

По завершению занятия пенсионеры остались очень довольны своими работами. — «Смотришь на рисунок и чувствуешь приход весеннего душевного праздника. От этого на душе становится светлее и радостнее» — поделилась Любовь Безуглая.

Творческие занятия отличный вариант самовыражения, раскрывают потенциальные возможности пожилых, внося в их жизнь новые эмоции продлевающие жизнь, делая ее яркой и интересной, а главное пожилые осознают, что рисовать может каждый, независимо от природного таланта и художественного образования.

Leave a Reply