В преддверии Дня Победы ребята посетили Красноярский музей

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района ведут активную работу по патриотическому воспитанию детей, находящихся на обслуживании в учреждении.

В преддверии празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, очередное мероприятие, направленное на воспитание у подрастающего поколения уважения к историческому прошлому, расширение знаний о земляках, воевавших в годы войны, состоялось в стенах Красноярского музея.

Открыла встречу заведующая сектором по музейной работе Кельдиянова Гульнара Харисовна: «Тема нашей сегодняшней беседы «Награды Великой Отечественной войны». Какие ордена и медали получили наши земляки и какой ценой они доставались? Об этом я вам сегодня расскажу».

В интересной и доступной форме ребята узнали, что первая награда, появившаяся в годы войны- орден Отечественной войны 1-й и 2-й степени и им награждали как военных, так и гражданских, отличившихся в борьбе с фашистами, самой почетной солдатской наградой считался орден Славы трех степеней. «Этим орденом награждались солдаты за личный подвиг в боевой обстановке. Высшей является первая степень», — пояснила сотрудница музея.

В ходе встречи ребята узнали много нового об орденах, учрежденных в военное время и носивших имена великих полководцев: Суворова, Кутузова, Ушакова, Нахимова.

Вниманию гостей мероприятия представлена презентация о воинах — земляках, чьи жизни полны примерами героизма и мужества, за что они и были награждены различными медалями, кто посмертно, а кого наградили уже после окончания войны. Затем ребята ознакомились с выставкой орденов и медалей, находящимися в музее, предоставленными родственниками бойцов- красноярцев.

В завершении мероприятия специалист отделения по работе с семьей и детьми провела мастер-класс по изготовлению георгиевских ленточек. Ребята творчески подошли к процессу работы, с увлечением фантазировали, придумывая различные варианты дизайна. Юные красноярцы остались довольны полученным результатом и решили в ближайшее время подарить свои работы ветеранам войны и труженикам тыла.

«Мы должны помнить и хранить светлую память о героях войны, о тех, кто самоотверженно сражался с нацистами за Победу и мирное небо для потомков», — подвели итог организаторы встречи.

edh
dav
dav
btr
btr
btr
btr

Leave a Reply