Познавательный час «Дорога к звездам»

В Год науки и техники в России празднуют одно из самых значимых событий 60-летие полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина.

Полет первого космонавта потряс мир, это стало одним из самых ярких и впечатляющих событий минувшего века, которое смогло объединить все прогрессивное человечество в едином чувстве радости от освоения космического пространства, в желании учиться, развивать науку, технику, стремиться к новым свершениям. Этому знаменательному событию было посвящено мероприятие «Дорога к звездам», которое состоялось в красноярском комплексном центре для участников отделения «Вдохновение», которое посещают граждане пожилого возраста и люди с ограниченными возможностями.

В ходе мероприятия специалист отделения рассказывала о значении первого полета человека в космос для всего мира, об интересных фактах из жизни космонавтов, провела викторину «Все о космосе». Лучше понять, каким же он был, первый космонавт планеты, помогла участница «Школы третьего возраста» Маргарита Горбунцова, она подготовила презентацию «Гагарин: герой космоса» — это домашнее задание для участников чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Маргарита Ивановна напомнила присутствующим о детских и юношеских годах будущего покорителя космических просторов, о том, как целеустремленный молодой человек упорно шёл к своей мечте и стал космонавтом, а также впервые в истории человечества побывал в космическом пространстве.

В завершении мероприятия был показан документальный фильм «Все тайны космоса».

Leave a Reply