Творчество как способ продления активной жизни для пожилых.

В отделении культурно-досуговой деятельности «Вдохновение» для граждан пожилого возраста и инвалидов Красноярского района, в творческой мастерской согласно совместному плану работы с МБОУ ДО «ЦВР» Подросток» прошел мастер-класс в технике оригами.

Пожилым красноярцам очень нравится посещать кружок «Город мастеров». В рамках кружковой работы очень обширный круг тем. Главной целью этих занятий вовлечение людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями в творческую деятельность, расширение познавательной способности, совершенствовать навыки работы с бумагой. Занятия с бумагой расширяют коммуникативные способности, поддерживают оптимальный психоэмоциональный уровень творческим путем, создание хорошего настроения. Красивые и яркие поделки сделать совершенно не сложно. Любая работа с бумагой не только увлекательна, но и познавательна. Это настоящее художественное творчество.

Сегодня специалист провел мастер-класс по изготовлению поделки из цветной бумаги в технике «оригами». Оригами — идеальная дидактическая игра, развивающая фантазию и изобретательность, логику и пространственное мышление, воображение и поддерживающая уровень когнитивных функций пожилых людей на должном уровне. Традиционное японское искусство оригами-конструирование разнообразных бумажных фигурок путем складывания квадрата без вырезания и склеивания. В ходе занятия пожилые стали участниками захватывающего действия — превращения бумажного квадрата в оригинальные фигурки — фоторамку и часы. На занятии все потрудились отлично, этому способствовала дружная и слаженная работа в творческой мастерской.

По окончанию мастер — класса все остались довольны своими работами, пожилые ученицы забрали свои поделки домой, чтобы показать своим внукам и вместе соорудить что-то новенькое из бумаги.

Leave a Reply