Красноярские ребята прошли по «Дороге к здоровью»

Самое ценное у человека — это жизнь, а в жизни самое главное это здоровье. Ведение здорового образа жизни — это не просто требование времени, а необходимость для полноценного развития нашего общества. Одна из больших угроз для благополучного будущего России — наркомания. Эта проблема остро нуждается в активных действиях по организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди подрастающего поколения.

В рамках реализации второго этапа антинаркотического проекта «Здоровый район-здоровый регион» специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района провели психологический тренинг «Дорога к здоровью», направленный на решение проблем по формированию у подростков активной жизненной позиции, адекватного поведения, позитивного мышления, здорового образа жизни. Участниками тренинга стали учащиеся образовательного учреждения с. Красный Яр, посещающие оздоровительную площадку.

Специалисты отделения совместно с ребятами обсудили такие вопросы, как «Что такое здоровье и каким оно бывает?», «Как научиться сказать «Нет!», «Мои жизненные ценности», «Оптимизм и пессимизм. Что выбрать?», «Как научиться мыслить позитивно». Подростки активно принимали участие в диалогах, не стеснялись высказывать свое мнение, делились опытом общения со сверстниками, примерами выхода из конфликтных ситуаций. Ребята с интересом выполняли упражнения «Ассоциации», «Спорные утверждения», «Мой выбор», «Рюкзак с обидами».

В завершении занятия вниманию детей представлен профилактический ролик антинаркотической направленности, созданный ребятами, находящимися на социальном обслуживании в учреждении.

Leave a Reply