Красноярцы приняли участие в Премии «Особенное счастье»

В Астраханской области подведены итоги Премии «Особенное счастье». Проект «Особенное счастье» — первая в России Премия, которая направлена на поддержку родителей детей-инвалидов, в некоторых семьях ребята приемные. Впервые премия прошла в 2020 году. За год работы проект вышел на всероссийский уровень. Организаторы проекта официально зарегистрировали его в Астраханской области, с 2021 года заявки на участие принимались по всей стране. В этом году свои заявки прислали семьи из 50 регионов страны. На награждение приехали 16 номинантов из Московской, Ивановской, Ростовской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Татарстана, Дагестана.

Большой праздник с вручением наград прошел 10 июля, в рамках церемонии отмечены лучшие родительские практики. Вручение наград и торжественное мероприятие состоялось в стенах Астраханской филармонии, лауреаты получили статуэтки − символ премии в виде образов матери и ребёнка, данное мероприятие проводилось при поддержке губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, министерства социального развития и труда Астраханской области. Почетными гостями премии стали известная российская музыкальная семья Антон и Виктория Макарские, которые много лет поддерживают благотворительные проекты. Одна из задач премии — объединить семьи с особенными детьми, познакомить их друг с другом, рассказать о существующих благотворительных и общественных организациях, об успешном опыте преодоления психологических и социальных барьеров.

Участниками премии стали семьи Джанбековых, Хамитовых, Прохоровых, Батраковых проживающие в селе Красный Яр, которые воспитывают «особенных» детей. Красноярские участники Премии являются активными участниками всех районных и областных конкурсов, посещают детское и культурно-досуговое отделения при Красноярском комплексном центре.

Джанбековой Гульжане Мадениетовне и Хамитовой Галие Кинуллаевне вручили дипломы и памятный подарок в номинации «За ежедневный многолетний труд по уходу за ребенком». Прохоровой Елене Валентиновне и Батраковой Зайре Гилмановне диплом участника в номинации «За веру в ребенка». Также отметили благодарственными письмами за содействие в организации Всероссийской Премии в поддержку родителей детей с инвалидностью «Особенное счастье» сотрудников Красноярского комплексного центра социального обслуживания населения — заведующего культурно-досугового отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов Светлану Александровну Петрову и специалиста по социальной работе  Любовь Николаевну Новикову.

«Быть родителем – сложная задача, быть родителем особенного ребенка – задача вдвойне тяжелее. Спасибо организаторам за большое и доброе дело, спасибо родителям за веру в своих детей. Это премия очень нужная и необходимая. Чтобы воспитывать особых детей, нужно быть особыми родителями, это серьезный и кропотливый труд» — делится Гульжана Джанбекова.

«В премии нет победителей, есть лауреаты. Потому что изначально все те, кто заявились − они уже победители. Истории очень разные, очень сильные, поэтому определять, кто получит заветную статуэтку было непросто», − отметила учредитель Премии «Особенное счастье» Лилия Александровна Иванова.

Leave a Reply