Красноярские пенсионеры стали участниками мероприятия «Приглашают казаки, не стесняйся заходи!»

Через года доносятся до нас голоса, в которых звучит трепетная любовь к родной Русской земле, к Астраханскому краю. Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родина, подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев, и что мы делаем доброго, прибавляет сил ему, но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история.

Сегодня красноярских пенсионеров, которые посещают культурно-досуговое отделение при Красноярском комплексном центре пригласили на познавательно-развлекательное мероприятие «Приглашают казаки, не стесняйся заходи!», посвященное истории возникновения и возрождения Астраханского казачества.

В ходе мероприятия специалист учреждения рассказал пенсионерам историю Астраханского Казачества. Перелистывая страницы становления казачества в Астрахани, пожилые познакомились с традициями Астраханских казаков, бытом, условиями их жизни. Память о своих корнях казаки хранили всегда, а в последнее десятилетие началось бурное возрождение традиций российского казачества. Активистка школы третьего возраста Галина Фролова, продемонстрировала и рассказала о традиционном женском казачьем костюме, о том, что среди новоявленных казачек было много татарок, турчанок, ногайских женщин, которые попадали к казакам как пленницы. Они вносили в женские костюмы элементы своих народов, что делало одежду яркой и неповторимой. Казак – это особый образ жизни и образ мысли. При этом ценилась в казаках честность и сила духа. Это понять гостям помогли пословицы и поговорки, которые казаки составляли на основе своих наблюдений. Красноярские пенсионеры поучаствовали в словесном состязании — вспомнили и узнали интересные слова, которыми в старину была наполнена речь казаков. Особый пласт казачьей культуры – песня. Она сопровождала казака в походе, на работе, на отдыхе, во время праздников и торжеств, объединяла казаков, учила жизни, звала к совершению дел, достойных казака. Гости мероприятия с удовольствием пели казачьи песни, принимали участие в играх и конечно же водили веселый хоровод под зажигательные казачьи песни.

Старинные казачьи обычаи и традиции вызывают заслуженный интерес, несмотря на обилие книг, фильмов, посвященных этой самобытной культуре, многие факты из жизни самого воинственного сословия удивили красноярских пенсионеров.

Leave a Reply