Физическая активность – это путь к здоровью и долголетию.

Здоровье – это состояние полного физического и социального благополучия. К сожалению, с годами здоровье меняется, и, как правило, не в лучшую сторону. Физкультура и спорт становятся неотъемлемой частью здорового образа жизни пенсионеров Красноярского района. В отделении культурно — досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов, регулярно проводятся мероприятия, направленные на соблюдение здорового образа жизни, поддержание хорошего настроения и активного долголетия.

Сегодня для красноярских пенсионеров состоялась профилактическая беседа «Физическая активность в пожилом возрасте», на которой специалист рассказал, что в пожилом возрасте активный, здоровый образ жизни важнее, чем когда-либо. Физические нагрузки не только укрепляют организм, но и повышают жизненный тонус, помогают противостоять болезням. Специалист показал комплекс простых упражнений легко выполнимых и доступных каждому пожилому человеку, напомнил основы здорового образа жизни — это отказ от вредных привычек, рациональный режим дня с достаточным отдыхом, сбалансированное и умеренное питание, систематические и умеренные нагрузки, создание позитивного эмоционального фона. В пожилом возрасте надо как можно больше двигаться. В процессе движения усиливается выработка гормонов, которых недостаточно в пожилом возрасте. Физическая активность поддерживает хорошее кровообращение во всем организме. Различные виды гимнастики на свежем воздухе, минимум получасовая ежедневная ходьба и комфортные водные процедуры укрепляют здоровье и продлевают жизнь.

«Такие оздоровительные занятия нам очень нравятся, они делают нашу жизнь светлой и радостной, помогают быть счастливыми и здоровыми. Надо всегда помнить: здоровый образ жизни не имеет возрастных ограничений и приносит ощутимую пользу в любом периоде жизни!» — делится активистка школы третьего возраста Нина Округина.

Итогом профилактической беседы стало занятие на свежем воздухе, после которого пенсионеры взбодрились и ощутили новый прилив сил, заряд бодрости и хорошего настроения!

Leave a Reply