Творческая активность Красноярских пенсионеров.

Стремление к творчеству – замечательная черта человека, присущая ему с древнейших времён. Организация творческого и содержательного досуга получателей социальных услуг является важным направлением Красноярского комплексного центра социального обслуживания населения.

Творческая активность дарит гражданам пожилого возраста самое важное — жизненные силы, сохранение и укрепление здоровья, повышения качества их жизни, поддержание интереса к ней, а также помощь в преодолении ощущения одиночества.

Сегодня на занятии специалист культурно-досугового отделения Светлана Петрова познакомила пенсионеров с нетрадиционной техникой — создания поделок из одноразовой посуды. Основа этой техники – создание декора, аксессуаров с помощью объёмных элементов из пластиковых ложек, вилок. Пожилые рукодельницы кружка «Город мастеров» создавали красивый веер из одноразовых вилок. Работа эта не сложная, но кропотливая. Она требует не только усидчивости, но и аккуратности, внимания и определённой ловкости. Для выполнения такой поделки нужен минимальный набор материалов и инструментов: одноразовые вилки, клей, кружево, атласная лента. О поделках из одноразовой посуды можно говорить очень много, потому как фантазия человеческая безгранична. Посуду можно резать, клеить, плавить, закручивать. А всё для того, чтобы превратить ее в красоту, которой можно любоваться бесконечно. В процессе изготовления участницам мастер-класса специалист рассказала историю появления изящной безделушки.

В ходе творческого занятия участницы приобрели много полезных качеств таких как — способность творчески мыслить, желание создавать свои работы по собственному воображению, оформили аксессуар цветочками, бусинками, бантиками на свой вкус. Все остались довольны своими работами, этому способствовала дружная и слаженная работа в творческой мастерской.

«Увлечение интересным занятием помогает нам с пользой проводить время, не думать о плохом. В дальнейшем мы мечтаем изучить более сложные техники работ из одноразовой посуды и уверены, что сможем создать необыкновенные по своей оригинальности работы», — делится впечатлением получатель социальных услуг Надежда Липчанская.

Заниматься творчеством никогда не поздно! Рукоделие, вышивание, вязание и другие мастер-классы для пенсионеров очень нужны, они посещают их с удовольствием. Каждый найдет себе занятие по душе! Мы создаем активный, позитивный и бесплатный досуг для пенсионеров!

Leave a Reply