Социальный туризм как способ оздоровления пожилых людей

В рамках проекта «Социальный туризм» Красноярские пенсионеры совершили экскурсию по достопримечательностям родного края. Социальный туризм для пожилых граждан направлен на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

В красноярском комплексном центре для представителей старшего поколения реализуется проект социальный туризм — это очень интересное и перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения. Экскурсии по родному краю помогают воплотить мечты, а заодно получить мощный заряд позитива и бодрости. Ведь среди наших пенсионеров есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них — один из лучших способов продления активного долголетия.

Сегодня для красноярских пенсионеров состоялась экскурсия на удивительные поля цветущего, красивого лотоса. Сезон цветения лотоса начинается в Астраханской области в середине июля и длится до начала сентября. Увидеть чудо цветения была мечта многих красноярских пенсионеров, но не так-то просто для пожилых, ехать за тысячу километров от дома. Сама природа распорядилась чтоб в Красноярском районе зацвели лотосы.

«Социальный туризм оказывает большое влияние на оздоровление пожилых людей, так как является фактором, противодействующим малоподвижному образу жизни, который отрицательно влияет на здоровье и психику. Туризм создает возможность устанавливать независимые и разнообразные контакты, которые помогают получить уверенную и эффективную жизненную поддержку, так необходимую пожилому человеку. Конечно, мы не имеем возможности выезжать далеко за пределы Астраханской области, но и в нашем крае очень много красивейших мест, есть на что посмотреть, а главное, так много можно сделать новых открытий. Такой вид отдыха, как туризм, позволяет нашим получателям социальных услуг не только хорошо отдохнуть, но и узнать историю родного края, увидеть красивейшие места, расширить круг знакомых» — подчеркивает заведующий культурно-досугового отделения Светлана Петрова.

Благодаря сплоченности коллектива пенсионеров, хорошему настроению и всеобщему интересу к достопримечательностям нашего края, поездка оставила массу приятных впечатлений, эмоций и воспоминаний!

Leave a Reply