Красноярцы встретили «Яблочный Спас»

19 августа православные верующие отмечают Преображение Господне. В этот день принято в церквях освящать яблоки и другие сезонные фрукты, именно поэтому в народе этот праздник называют Яблочным Спасом.

Яблочный Спас – это один из самых древних праздников. В этот день православные прославляют святыни и природу за щедрый урожай. Этот древний праздник высоко чтили и очень любили предки всех возрастов. Христиане празднуют Яблочный Спас в период Успенского поста. Именно в этот день разрешалось впервые есть освященные в церкви яблоки нового урожая, щедро сдабривая их медом.

Красноярские пенсионеры присоединились к празднованию Яблочного Спаса, посетили Храм Христа спасителя, где освятили яблоки, виноград, орехи. Затем, следуя старинной традиции, все угостились освященными яблоками и медом. В ходе вкусной церемонии специалист центра напомнил пожилым о пользе яблок для здоровья, рассказала о традициях, приметах и обычаях праздника. Некоторые из них дошли до наших дней и широко используются при подготовке и проведении праздника. В праздник не принято работать, шить или вязать, а также ссориться и желать людям зла. Надо пребывать в спокойном и благостном настроении. На Яблочный Спас также принято угощать соседей яблоками и обильно подавать милостыню.

Главный ингредиент дня – яблоки. Верующие в этот день могут приготовить совершенно разные блюда, однако один из самых традиционных рецептов – это обычный яблочный пирог. Православные пожилые прихожане с удовольствием делились рецептами своих пирогов и полезных блюд из яблок.

Праздники такого характера формируют живой интерес к традициям отечественной культуры. Любимый праздник наших предков, провожает лето, он наполняет душу радостью, мудростью и смирением.

Leave a Reply