Арт-терапия для пожилых «Душа рисует красоту»

Для многих старость считается закатом жизни. Однако с выходом на пенсию многие замечают, что все самое интересное только начинается. Да, у людей преклонного возраста изменяется привычная жизнь. Выход на пенсию, естественное старение организма у некоторых отрицательно сказывается на состоянии психики и общем самочувствии. И здесь на помощь приходит арт-терапия. Изначально арт-терапия возникла на стыке искусства, психологии и медицины, поэтому и развитие ее протекает в зависимости от развития этих сфер деятельности человечества. Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. Увлечение интересным занятием помогает пожилым людям с пользой проводить время, не думать о плохом и, главное – сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму. Сегодня в отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра Красноярского района специалист центра Светлана Петрова постаралась создать атмосферу летнего волшебства и душевного уюта. Для получателей социальных услуг, состоялось занятие «Душа рисует красоту».

Изотерапия это мощное средство самовыражения, облегчающее путь для проявления чувств. Терапия искусством позволяет максимально реализовать творческие способности, помогает познать своё предназначение. Благодаря рисованию человек легче воспринимает болезненные для него события. Кроме этого, изобразительная деятельность выступает важнейшим инструментом коммуникации, позволяет восполнить дефицит общения и построить более гармоничные отношения с внешним миром. Чаще всего наши пенсионеры выбирают рисование в виде хобби, оно даёт возможность творческого выражения и передачи эмоций на бумаге.

Сегодня для участников получился летний калейдоскоп. В ходе занятия пожилые читали стихи, говорили об особенной прелести нашего теплого, сухого климата, пели отрывки из песен про лето и конечно рисовали.

Спонтанность, неожиданность, яркие краски и рисование в свое удовольствие – это всё, что понадобилось участникам, чтобы создать свои «шедевры», а главное, осознать то, что рисовать может каждый, независимо от природного таланта и художественного образования. Такие творческие занятия для пожилых людей помогают не попасть в состояние «жизнь без цели», а сохраняют хорошее настроение, продолжая радоваться жизни, привнося в жизнь новые впечатления и маленькие радости.

 

Leave a Reply