Красноярские ребята задали себе вопрос: «Умеем ли мы общаться?»

Правильно общаться — дело непростое, поэтому задача взрослых научить детей как правильно вести себя в разных ситуациях, разрешать межличностные конфликты.

Красноярские специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения провели для детей, находящихся на обслуживании коррекционно-развивающее занятие «Умеем ли мы общаться?». Занятие состоялось в форме беседы с элементами тренинга.

В начале занятия, ребята на примерах рассмотрели различные жизненные ситуации и различные формы взаимодействия в этих ситуациях, определили что для каждого означает общение и в чем его значение для человека. Поговорили о пессимистах и оптимистах. Дети узнали, что оптимисты всегда жизнерадостны, к ним тянутся люди. Оптимистический взгляд на жизнь — это очень важное умение видеть в сложных ситуациях положительные моменты и дать надежду, тем, кто уже отчаялся. Оптимист никогда не сдается, работает на результат, счастлив независимо от обстоятельств.

В ходе занятия ребята учились правилам ведения диалога, кратко излагать свои мысли, выслушивать мнение других, отстаивать свою точку зрения.

Подводя итог занятия юные красноярцы пришли к мнению, что общение — это искусство, которому быстро ему не научишься и пообещали пересмотреть свое отношение к окружающим людям.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми регулярно проводят мероприятия с несовершеннолетними, направленные на актуализацию значимости умения обещаться с близкими людьми и находить конструктивный выход из сложных ситуаций.

Leave a Reply