В родительском клубе «Я и мой ребенок» состоялось занятие по арт-терапии

Работа с родителями является одним из важных направлений деятельности специалистов отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района. Полученный результат с детьми необходимо закреплять в работе с родителями, законными представителями.

Одна из проблем, с которой сталкиваются специалисты отделения, — это игровая зависимость несовершеннолетних. Многие родители не видят большой проблемы, что ребенок много проводит время за компьютерными играми и не связывают игровую зависимость ребенка с психологическими проблемами несовершеннолетнего, способом уйти стрессовой ситуации .

Одним из способов борьбы с зависимостями у детей является арт-терапия, об этом и говорили специалисты отделения на очередном заседании родительского клуба «Я и мой ребенок». В ходе встречи родители узнали, что метод арт-терапии позволяет в прямом смысле каждому человеку «лепить» свою жизнь, реализовывать свой потенциал и в итоге придти к гармонии с собой. Большое преимущество этого метода заключается в свободе проявлений, высказывания, и действий, в том, что мы не часто позволяем себе в повседневной жизни. Метод арт — терапии обращен к сильным сторонам личности, помогает в самовыражении, восстановить душевное равновесие.

Специалисты отделения на примере показали насколько способов арт-терапии, которые родители могут применять дома, проводя свободное время со своими детьми. Родители попробовали себя в рисовании на мокрой бумаге, пластинографии, раскрашивании мандал. «Надеемся, что полученный опыт вы успешно будете применять дома, и он поможет улучшить внутрисемейные отношения с детьми», — обратились к родителям специалисты отделения в завершении заседания клуба.

btr

Leave a Reply