В отделении по работе с семьей и детьми проведены мероприятия в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Наркомания — остается большой угрозой всему обществу. Молодежь особенно поддается соблазнам и искушениям, поэтому проведение антинаркотических мероприятий является важным звеном профилактической работы с несовершеннолетними. Отделение по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района не остается в стороне и регулярно проводит с ребятами встречи, направленные на формирование активной жизненной позиции, нравственных ценностей и идеалов, устойчивых установок на неприятие наркотических веществ и формирования ответственного отношения к своему здоровью.

В рамках проведения второго этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» специалисты отделения провели ряд профилактических антинаркотических мероприятий.

Для несовершеннолетних, находящихся на социальном обслуживании, проведена интеллектуальная игра «Слабое звено». В ходе состязания ребята отвечали на вопросы и обыгрывали ситуации, способствующие развитию навыка безопасного поведения когда возникает риск приобщения к психотропным веществам. Ребята вместе со специалистом обсудили составляющие здорового образа жизни, которые не только помогут сберечь здоровье, но и дадут шанс каждому сделать свою жизнь более интересной, наполненной и успешной.

В продолжение встречи ребята совместно со специалистами отделения провели антинаркотическую акцию, в ходе которой раздавали жителям и гостям районного центра листовки с информацией о вреде наркотиков и контактными телефонами «горячих линий», позвонив по которым, граждане могли сообщить о совершении противоправных действий связанных с незаконным оборотом наркотиков и получить квалифицированную помощь специалистов в области профилактики наркозависимости и реабилитации.

В завершении участники мероприятий сделали вывод, что подростки в силу незавершенности возрастного психического и личностного развития быстрее, чем взрослые, попадают в болезненную зависимость, а позитивный взгляд на жизнь помогает справиться с физической, умственной усталостью и является хорошим способом повышения стрессоустойчивости личности любого человека.

Студенты Красноярского филиала Астраханского агротехнического техникума приняли участие в тематическом часе по профилактике подростковой наркомании «Я выбираю здоровую жизнь!». В ходе встречи студенты узнали о последствиях их употребления, методах вовлечения молодежи в среду наркоманов и наркопреступности. Организаторы мероприятия напомнили подросткам, что вредные привычки опасны сами по себе, так как разрушают не только здоровье, но и нравственные качества. Поэтому с ними необходимо бороться, но ещё лучше предупреждать. Особое внимание специалисты отделения обратил на опасность первой пробы наркотика и сформировали стойкое понимание того, что уже первая попытка может стать прямым попаданием в ловушку наркозависимости.

Вниманию подростков был представлен социальный антинаркотический видеоролик После просмотра ребята обсудили увиденное и ответили на вопрос: «Какими качествами должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна?».

В конце мероприятия специалисты отделения обратились к подросткам с призывом вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, интересоваться новыми книгами и никогда не пробовать наркотики.

Leave a Reply