Для красноярских пенсионеров состоялся мастер-класс «Текстильные чудо-тыковки»

В отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов Красноярского комплексного центра, в творческой мастерской, состоялся мастер-класс «Текстильные чудо-тыковки». Пожилым красноярцам очень нравится посещать кружок декоративно-прикладного искусства. В рамках кружковой работы очень обширный круг тем. Главной целью этих занятий вовлечение людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями в творческую деятельность, расширение познавательной способности, коммуникативных способностей, поддерживать психоэмоциональный уровень творческим путем.

Сегодня на занятии специалист отделения Светлана Петрова предложила своим подопечным смастерить «Чудо-тыковки» из текстиля. Тыква – королева осени и является символом изобилия и благополучия! Тыквы из ткани – очень красивый рукодельный аксессуар. Тыква всегда была в почете у многих народов, традиционно в середине осени фермеры выставляли свои сельскохозяйственные достижения на показ. Так появился день тыквы, который отмечают осенью. Именно с этого момента начинается история украшения интерьера своих домов и участков с помощью этих и других овощей. Текстильные модели появились как особое дополнение к настоящим в период праздника и прочно закрепили свое место в рейтинге домашнего декора благодаря яркой расцветке и шикарной форме. Изготовить такую красоту из ткани очень просто, работа не требует специальных навыков. Для изготовления тыквочек достаточно ткани, синтепона, иголок, ниток и хорошего настроения. Вовсе необязательно выбирать цветовую гамму оранжевых оттенков. Подойдут принты в горошек, цветы, полоски и клетка. В мастерской кипела работа, пожилые создавали прекрасное своими руками и делились своим душевным, прекрасным настроением. Для придания законченности образу овощной красавицы использовали акриловые краски. Такой овощ не сразу отличишь от настоящего. Для того чтобы овощная красотка получилась не только красивой, но и ароматной, участницы уже дома сбрызнут любимым ароматическим маслом или духами.

«Чудо тыковки» получились очень яркие и красивые! Они непременно будут украшать дом и поднимать настроение. Участницы остались довольны своими работами.

Leave a Reply