Финансовая грамотность для старшего поколения.

В рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» проходит Всероссийская неделя сбережений, которая нацелена на повышение информированности широких слоев населения по вопросам финансовой безопасности и разумного финансового поведения. Мероприятия Недели проходят в онлайн-формате ФИН ЗОЖ FEST в компании экспертов, блогеров и партнёров. Ключевые темы: противодействие финансовому мошенничеству, управление личным бюджетом и личная финансовая безопасность. Организаторами Недели выступают Минфин России и Банк России, Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России.

За последнее время участились случаи мошенничества. Аферисты звонят жертвам, представляются сотрудниками различных банков, государственных ведомств, организуют рассылки вредоносных программ и ссылок на фишинговые сайты – в результате доверчивые люди лишаются своих денег или попадают в долговую яму. К сожалению, чаще всего правоохранительным органам не удается установить личности мошенников, поэтому главное оружие в борьбе с ними – предупреждение граждан. Предотвратить такие манипуляции с пожилыми людьми можно, проводя разъяснительные беседы, больше рассказывать о мошеннических схемах, учить их быть более внимательными.

В Красноярском комплексном центре регулярно обучают финансовой культуре пенсионеров, которые посещают культурно-досуговое отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов, так как пожилые самая уязвимая категория людей, которыми легко манипулировать, они наивны, доверчивы, их проще ввести в заблуждение, запугать. Чтобы уберечь пожилых от беды для них проходят занятия, целью которых является повышение уровня финансовой грамотности. Финансовая грамотность — крайне важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии.

Для пенсионеров состоялось мероприятие на тему «Профилактика телефонного мошенничества», на котором специалист отделения Светлана Петрова напомнила пожилым актуальные схемы финансовых мошенничеств, а также объяснила как распознать аферу и сохранить свои сбережения, были розданы буклеты «Осторожно мошенники». В них доступно изложена вся информация о правилах поведения с незнакомыми людьми, приемах, которыми обычно пользуются мошенники, и способах противодействия им, а также контактные телефоны правоохранительных органов.

Также пенсионеры присоединяются к онлайн-лекциям, которые проходят в дни Всероссийской недели сбережений. на которых получают возможность узнать об основных видах финансового мошенничества, способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам, о правилах безопасного обращения с банковскими картами и другими темами.

Пенсионеры отмечают актуальность проблемы, пообещали быть бдительнее и благодарят лекторов за информацию.

С людьми старшего поколения относящимися к группе риска, которые по эпидемиологической обстановке не посещают отделение проводятся беседы по телефону и в сети ватцап.

Leave a Reply