В КЦСОН Красноярского района продолжаются консультации семей в рамках проекта «Мобильный микрореабилитационный центр»

Проект «Мобильный микрореабилитационный центр» реализуется в Красноярском районе с августа 2021года. КЦСОН Красноярского района участвует в его мероприятиях на основе соглашения о сотрудничестве с ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие».

Междисциплинарная команда специалистов Центра в августе и сентябре приезжали в район для диагностических и реабилитационных мероприятий, а с октября для семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ начали проводиться индивидуальные и групповые скайп-консультации с психологами, дефектологами, логопедами и специалистом по реабилитации движений. Семьи, у которых нет возможности участвовать в консультациях из дома, приходят в КЦСОН, где им предоставляют необходимые для этого условия и соответствующее оборудование.

На этой неделе было много вопросов, связанных с проблемами, возникающими при взаимодействии родителей с детьми в рамках выполнения рекомендаций специалистов в домашних условиях. Каждая семья получила конкретные рекомендации по применению практических приемов коррекции нарушений развития ребёнка, советы как улучшить общение с ребёнком в ситуации, когда ты не просто мама или папа, а своего рода «учитель-реабилитолог».

«Несомненно, участие в таких мероприятиях стимулирует родителей, вдохновляет их. Здесь они учатся не только содержательному взаимодействию со своим ребёнком, но и осваивают новые методы и формы общения с ним. Кроме того, на консультациях родители учатся приводить в соответствие возможности ребёнка и свои требования к нему», — прокомментировала участие в проекте заведующий отделением по работе с семьей и детьми Алла Малюкова.

Leave a Reply