Воспитаники комплексного центра социального обслуживания Красноярского района стали призерами Всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник- я так вижу»

На социальном обслуживании в отделении по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района состоят десять детей с особенностями развития. Одна из главных задач работы с особенными детьми — это их социализация и развитие личностного потенциала. Данная категория детей особенно нуждается в помощи и поддержке не только родных и близких людей, но и общества в целом.

Вовлечение детей в творческую деятельность помогает особенному ребенку повысить самооценку, развить и раскрыть личностный потенциал. В творческом порыве ребенок исследует мир и этот импульс любознательности помогает ему развиваться.

В последнее время большую популярность набирают различные дистанционные творческие конкурсы, в одном из таких конкурсов приняли участие воспитанники нашего центра.

В мае 2021 года стартовал крупнейший Всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков «Я художник – я так вижу». Участниками конкурса стали дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет.

Цели конкурса: творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью, поощрение и признание их творческих способностей, создание мотивации к дальнейшему развитию в области визуального искусства, а также положительное влияние на отношение общества к возможностям и способностям детей и молодых людей с инвалидностью.

Тема конкурса«Транспорт в искусстве». На конкурс принимали интерпретации известных произведений искусства на тему транспорта из коллекции любого музея мира.

Фомин Василий, Успанов Аян с интересом приняли предложение стать участниками конкурса и подготовили творческие работы, согласно тематики конкурса. Специалисты отделения оказали техническое содействие в подаче заявок на участие в конкурсе и отправили работы на суд жюри. Музеи-партнеры конкурса оценивали работы по нескольким критериям: оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника, использование интересных изобразительных техник и приемов.

По итогам конкурса ребята стали призерами конкурса «Я художник- я так вижу». 31 октября состоялось онлайн-награждение призеров, а в середине ноября ребятам по почте доставили специальные призы.

??
??

Leave a Reply