Поздравление подопечных получателей социальных услуг со значимыми в их жизни датами стало уже доброй традицией в Красноярском комплексном центре.

Сегодня свой 90 летний юбилей отмечает замечательная женщина Зоя Николаевна Ключарева. Зоя Николаевна родилась в многодетной семье пятым ребенком. Многодетная семья, где воспитывалось семь детей, была очень трудолюбивой и дружной. Старшие работали, младшие всегда помогали. Зоя Николаевна росла очень любознательной, веселой. В 1939 году пошла в школу, училась хорошо, а когда началась война, стала еще работать в колхозе «Волна революции», вместе с ребятами собирали фрукты. Писала письма на фронт, ведь ее отец и старший брат ушли на войну. Зоя Николаевна наравне со всеми пережила голод и холод. После окончания школы поступила в Астраханский учительский институт. После окончания работала учителем начальных классов в Икрянинском районе, но Зое Николаевне всегда нравилась математика, поэтому молодая учительница продолжала учебу в Астраханском пединституте на математическом факультете. С 1956 года она работала учителем математики в Красноярской школе. З.Н. Ключарева возглавляла школьную профсоюзную организацию, была депутатом Красноярского сельского совета, почетным донором. 40 лет жизни она отдала родной школе и любимой профессии. Зоя Николаевна увлекалась вело- и мото-спортом, участвовала в спартакиадах РСФСР по указанным видам. Ее труд отмечен медалями и почетными грамотами, благодарственными письмами различных уровне.  Юбиляр богата не только заслуженными наградами, но и хорошей семьей. У Зои Николаевны прекрасная дочь, два внука и четыре правнука, которые радуют своими успехами и часто ее навещают.

Также свой 90 летний юбилей отмечает Баубеков Равадун. Когда началалась Великая Отечественная война ему было 10 лет, и вместе с другими детьми тянул неводом рыбу, которую отправляли на фронт. Окончил 4 класса. В 1950 году был призван в армию, демобилизовался в 1954г. После армии отучился на тракториста и отправился подымать целину в Казахстане. После судьба забросила его в Узбекистан. Спустя годы вернулся домой и устроился путевым обходчиком, также работал кочегаром в котельной. Имеет многочисленные награды. Свой 90-летний юбилей отмечает Шумеленков Николай Григорьевич, ветеран Великой Отечественной войны. Свою трудовую деятельность начал в 1943 году в колхозе. Тогда ему было 12 лет. Затем его устроили на рыбозавод имени Воровского учеником мотористом. Потом была учёба в ремесленном училище в Астрахани, работа токарем на заводе «Красный Октября», армия. После службы трудился шофёром в различных организациях Красного Яр. Последние 20 лет до пенсии проработал в ПМК «Ремонтстрой». Не раз был награжден Почётными грамотами. Всю трудовую деятельность Николай Григорьевич Шумиленков участвует в общественной жизни предприятия. Является членом президиума районного совета ветеранов, ранее входил в состав совета старейшин. С супругой Тамарой Александровной Николай Григорьевич живет 63 года. За это время они построили дом, воспитали двух сыновей, которые их порадовали двумя внуками и пять правнуков. Жизнь 90 летних юбиляров – это подвиг. Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности во имя достижения великой цели. В день рождения именинникам было приятно слышать добрые слова в свой адрес от бывших учеников, друзей, коллег.

  

Leave a Reply