Новогодние посиделки для пожилых людей «Как-то зимним вечерком бабушки гадали»

Зимние праздники особо почитались в любой культуре. И, кому не знакомы строки «Раз в крещенский вечерок девушки гадали»? Все неспроста. Ведь зимние праздники в период с 6 по 19 января связаны с самым главным астрологическим и астрономическим событием года – зимним солнцестоянием.

Складно и весело проводили эти дни наши предки, так как нет ни единого праздника на Руси, которые бы сопровождалось таким богатым набором обычаев, обрядов, примет. Потому что в них древние, добрые человеческие традиции, лучшие, сладкие воспоминания детства.

В красноярском комплексном центре для подопечных культурно-досугового отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялись новогодние посиделки. В начале мероприятия специалист отделения Светлана Петрова напомнила присутствующим историю новогодних праздников, рассказала в стихотворной форме о всех зимних приметах и сказаниях. В уютной, по домашнему тёплой атмосфере, люди старшего поколения с удовольствием веселились, общались, активно принимали участие в различных конкурсах и викторинах. В ходе посиделок участницы вспоминали веселые новогодние истории, которые происходили с ними и конечно же рассказывали о своем опыте гаданий. Святочные гадания — это старинная традиция, вот и участники посиделок решили тоже немного развлечься и погадать на погоду и исполнение желаний. За шутками и играми незаметно пролетело время, вместе с которым наше прошлое стало богаче на тёплые воспоминания о встрече, а будущее — на смелые надежды и планы.

В завершении мероприятия для гостей специалист провела мастер-класс «Северная Берегиня», на котором пожилые гости узнали о происхождении этой куклы — оберега и ее значение, и своими руками сделали красивый оберег для дома. Участницы остались довольны своими работами.

Такие мероприятия несут в себе добро, теплоту, что-то светлое, чудесное, загадочное и таинственное, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь пожилых людей.

Leave a Reply