В преддверии праздника Крещение Господне в родительском клубе «Я и мой ребенок» состоялись «Крещенские посиделки»

Россия многонациональная, многокультурная страна богатая своими традициями, обычаями, праздниками. Россияне трепетно берегут это достояние. Изучение национальных праздников- это отличный способ познакомиться с культурой и обычаями тех народов, которые населяют нашу страну.

Крещение — один из двенадцати главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. Вечер накануне праздника — Крещенский сочельник- собирал вместе всю семью. По этой традиции в отделении по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района в родительском клубе «Я и мой ребенок» состоялись семейные «Крещенские посиделки». Специалисты отделения в интересной форме познакомили участников встречи с историей, значением и традициями празднования Рождества и Крещения. Мамы и ребята узнали много интересного, например, что главное событие Крещения — Водосвятие. Для этого в реке прорубают во льду прорубь, которую называют Иордань. Существует поверье, что искупавшись в крещенской воде, человек излечивается от болезней и очищается от грехов.

Посиделки проходили в дружеской обстановке. Все участники клуба, не зависимо от вероисповедания, с интересом принимали участие в мероприятии, рассказывали о своих традициях проводить праздники в кругу семьи.

В завершении встречи специалисты отделения рассказали присутствующим об Ангеле-Хранителе и предложили им сделать традиционную тряпичную куклу Ангел. Первые шаги в изготовлении куклы давались с трудом, но внимательно слушая и наблюдая за действиями специалиста, ребята и мамы с большим интересом включились в процесс работы, и полученный результат совместной творческой деятельности доставил всем огромное удовольствие.

Leave a Reply