В родительском клубе «Я и мой ребенок» обсудили вопрос: «Кто такой «успешный родитель?»

В жизни человека есть много вещей, которые приходят и уходят. Но есть то, что остается неизменным — это рождение ребенка. Вы понимаете — вы родитель и это навсегда.

Никто из нас не рождается с навыками успешного родительской деятельности, однако многие родители задают себе вопрос: «Кто такой «успешный родитель, как им стать?»» и не могут сами однозначно на него ответить.

Родители часто используют неэффективные методы воспитания, не умеют поддерживать контакт с ребенком, испытывают трудности в выражении своих эмоций и принятия чувств ребенка. Такие взаимоотношения порождают у детей тревожность, неуверенность, беспомощность, слабоволие, внушают страхи.

Родители, получающие социальные услуги в отделении по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района приняли участие в заседании родительского клуба «Я и мой ребенок», направленного на повышение компетенции родителей в вопросах воспитания детей, создания благоприятного климата в детско-родительских отношениях. В ходе встречи родители смогли лучше понять себя и мотивы своего поведения, познакомились с техниками эффективного взаимодействия с детьми, закрепили навыки активного слушания.

Подводя итог заседания клуба, психолог отделения отметила, что наиболее важным фактором в вопросе воспитания детей является количество и качество любви, которую дети получают в семье. Не важно сколько времени родители проводят с ребенком, главное насколько качественно и продуктивно это время заполнено.

dav
sdr
sdr

Leave a Reply