В родительском клубе «Я и мой ребенок» обсудили вопрос «Как правильно говорить с подростком: советы для родителей»

Всем знакома фраза: «Маленькие детки- маленькие бедки, большие детки — большие бедки». Значение этой фразы родители начинают понимать, когда их дети вступают в пубертатный период.

Подростковый возраст протекает бурно и сопровождается внутренними кризисами и конфликтами. В это период семья проверяется на личностную и семейную зрелость, крепкость детско-родительских отношений, проявляются все ошибки, допущенные в воспитании детей.

Ребенок в этот период становится самостоятельной личностью со своим мнением, которое не совпадают с мнением родителей. Очень часто взрослые не знают, как найти общий язык и правильно вести себя с детьми.

На очередном заседании родительского клуба «Я и мой ребенок» в отделении по работе с семьей и детьми обсудили вопрос «Как правильно говорить с подростком: советы для родителей».

В ходе встречи родители рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются в общении с детьми — подростками и как пытаются наладить и укрепить межличностное общение с ними. В свою очередь психолог отделения рассказала родителям об основных ошибках, которые родители совершают в общении с подростками. Мамы приняли участие в упражнениях, в ходе которых они совместно с психологом определили основные правила взаимодействия с подростками.

Подводя итог встречи, родители пришли к мнению, что используя полученные на заседании клуба знания, помогут им существенно улучшить отношения с детьми. Предоставление подросткам разумной самостоятельности, построение отношений в форме сотрудничества, которое предполагает взаимное уважение и доверие благоприятно повлияет на климат внутри семьи.

dav
dav
dav

Leave a Reply